Tennis Club Foggia, ecco il Campionato a Squadre Under 12 Maschile. Domenica la finale

Sono partiti questa mattina, alle 10, sui campi del Tennis Club Foggia (via del Mare, km 4,500) i primi incontri della Fase Finale del Campionato a Squadre Under 12 Maschile, che terminerà nel pomeriggio di domenica. L’importante torneo è stato presentato ufficialmente ieri sera, nella sede del circolo foggiano, alla presenza dela presidente del Tennis Club Foggia, Stefania Affatato, dell’assessore comunale Sergio Cangelli, del Presidente regionale FIT Donato Calabrese, del consigliere regionale FIT Roberto Tarquinio, del delegato provinciale FIT di Foggia Franco Fiordelisi, il direttore sportivo del Tennis Club Foggia Mauro Pagano, il direttore di torneo Riccardo Di Biase e il tecnico del club, Luigi Fiordelisi.

05La presidente del club Affatato ha espresso l’orgoglio di poter ospitare un appuntamento così prestigioso e l’auspicio di accogliere al meglio le squadre impegnate. Il presidente Calabrese ha ricordato il momento magico del tennis pugliese –portato ai vertici mondiali da Flavia Pennetta e Roberta Vinci agli U.S. Open – sottolineando la bellezza degli impianti del TC Foggia e la massima fiducia per il circolo di Via del Mare, da parte della Federtennis, quando si è trattato di scegliere chi avrebbe ospitato il Campionato.

Per l’assessore Cangelli, la città di Foggia “ha già vinto”, con la scelta della FIT, per la visibilità offerta da questo appuntamento di grande rilievo tecnico, ed ha auspicato di vedere a breve, tra le “top eight”, anche la squadra under 12 del TC Foggia. Il presidente Franco Fiordelisi e il consigliere regionale Tarquinio hanno sottolineato l’emozione di organizzare di nuovo a Foggia un evento così importante, ricordando anche i tanti altri che in passato hanno arricchito l’attività del circolo foggiano.

Pagano ha evidenziato l’alto livello tecnico del torneo, invitando gli appassionati di tennis ad assistere agli incontri per vedere quanto possono essere in gamba dei giovanissimi atleti che sono in grado di giocare alla pari e anche di battere anche adulti con una discreta esperienza. Di Biase e Luigi Fiordelisi hanno chiuso la conferenza stampa assicurando la massima disponibilità dell’organizzazione per tutte le esigenze degli atleti e dei tecnici partecipanti.

Subito dopo è stato effettuato il sorteggio per determinare gli abbinamenti delle squadre e la sequenza degli incontri.

Si gioca con la formula a tabellone a specchio, incontri ad eliminazione diretta (al meglio dei tre set), due singolari e un doppio (con la facoltà di non disputare il doppio quando è già maturato il 2-0) e con recupero dei perdenti. Le squadre perdenti del primo giorno resteranno in gara fino a domenica per affrontarsi e determinare i posti dal 4° all’8°.

Questi gli INCONTRI DEI QUARTI DI FINALE (il tabellone è allegato in PDF):

– Circolo Tennis  Nuova F84 Roma  – Circolo del Tennis e della Vela di Messina [Testa di Serie n. 1]

– Sporting Tennis Club di Bòrgaro Torinese (TO) [Testa di Serie n. 2] –  il Circolo Tennis Club “Baratoff” Coopesarotennis di Pesaro

– Tennis Club “Associazione Motonautica Pavia – Circolo Tennis Eur Sporting Club Roma [Testa di Serie n. 3]

– Centro Sportivo “Taddei” di Lucca – Circolo Tennis A.T.A. “Battisti” di Trento [Testa di Serie n. 4]

Questa la COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE:

– Circolo del Tennis e della Vela di Messina [Testa di Serie n. 1]: Giorgio Tabacco, Leonardo Gagliani

– Sporting Tennis Club di Bòrgaro Torinese (TO) [Testa di Serie n. 2]: Alessandro Spadola, Manuel Pace, Daniele Faraci, Valerio Pozzi

– Circolo Tennis Eur Sporting Club Roma [Testa di Serie n. 3]: Niccolò Ciavarella, Daniele Minighini, Lorenzo Russano, Silvio Mencaglia

– Circolo Tennis A.T.A. “Battisti” di Trento [Testa di Serie n. 4]: Tommaso Marcomin, Edoardo Cestarollo, Davide Ferrarolli

– Circolo Tennis  Nuova F84 Roma: Matteo Mosca, Filippo Tonnicchi, Alessandro Palma

–  il Circolo Tennis Club “Baratoff” Coopesarotennis di Pesaro: Luca Nardi, Riccardo Petta, Marco Bertuccioli, Thomas Gabellini

– Tennis Club “Associazione Motonautica Pavia: Alessandro Valletta, Ludovico Fraschini, Gabriele Lisi

– Centro Sportivo “Taddei” di Lucca: Daniele Monfroni, Lapo Santini, Leonardo Taddei

L’accesso ai campi per assistere agli incontri del torneo è aperto alla cittadinanza e gratuito.