Tennistavolo, ai giochi studenteschi trionfano le ragazze della “Da Feltre-Zingarelli”. Bene “Giannone” e “Pio XII”

La provincia è stata ben rappresentata dagli istituti Pertini di Ortanova, il D’Apolito di Cagnano Varano, l’Einstein di Cerignola, il Fraccacreta e il Pestalozzi di San Severo

Sabato 30 marzo 2019 la splendida cornice del Palasport del Dipartimento di Scienze Motorie dell’Università di Foggia, in viale Virgilio, ha ospitato i Giochi Studenteschi Provinciali di Tennistavolo, anno scolastico 2018/2019. Mimmo Di Molfetta ha affidato l’organizzazione alla A.S.D. Tennis tavolo Foggia “Luigi Siani”. Il sodalizio foggiano è ormai consolidato nel territorio, grazie soprattutto alla sinergia creatasi con l’Ateneo dauno e con alcuni istituti scolastici della città. “Il legame col territorio – spiega il presidente Giuseppe Dutti – è alla base dell’ottimo riscontro avuto dall’Associazione che è un cantiere sempre aperto, e lo confermano i molti studenti presenti che si sono avvicinati a questo sport proprio sui tavoli della Siani”. Ai giochi hanno partecipato molti tra i migliori giovani atleti della provincia, tra cui citiamo nella categoria Allievi il sanseverese Marco Pontonio.

Le gare, distinte nelle categorie cadetti maschili e femminili e allievi sono iniziate alle ore 9. La provincia è stata ben rappresentata dagli istituti Pertini di Ortanova, il D’Apolito di Cagnano Varano, l’Einstein di Cerignola, il Fraccacreta e il Pestalozzi di San Severo; le scuole del capoluogo foggiano presenti sono state l’Istituto da Feltre – Zingarelli, il De Amicis- Pio XII, il Poerio e il Masi – Giannone. Si è adottata la formula “tennis” ogni squadra composta da 2 atleti ha disputato il  girone di eliminazione e a seguire la fase ad eliminazione diretta fino alla semifinale e finale. Via via che si passava alle fasi finali il livello tecnico e agonistico è salito tantissimo e ogni punto è stato sottolineato da incitamenti e applausi da parte degli studenti a ridosso delle aree di gioco. Tra questi vorrei citare il giovane studente con disabilità Leonardo Curatolo che si faceva largo con la sua sedia motorizzata tra le aree di gioco, incitando i suoi compagni di scuola di Cagnano e a volte correggendo la classe arbitrale affidata ai giovani studenti con la supervisione degli atleti presenti della ASD Siani.

Si riportano le classifiche finali; le squadre prime classificate di ogni categoria disputeranno a Casamassima le fasi regionali.

Categoria Cadetti – Maschile

Classifica                 Scuola                      Atleti
1° Posto S. Pertini – Ortanova Luigi Narciso 18/07/2006

Antonio Mauriello 27/09/2005

2° posto De Amicis – Pio XII Foggia Marco Morganella  20/04/2006

Emilio Pozzolante  15/06/2006

3° posto D’Apolito – Cagnano Varano Dominique Di Nauta 20/08/2006

Nicola Del Campo 27/11/2006

 

Categoria Cadetti – Femminile

Classifica                  Scuola                           Atleti
1° Posto Da Feltre-Zingarelli Foggia Giulia Michela Scisciolo 19/05/2006

Maria Giada Sassaroli 14/10/2004

2° Posto Da Feltre- Zingarelli Foggia Anna Laura Pia Moffa 23/09/2005

Laura Maria Iagatta 03/01/2006

 

Categoria Allievi – Maschile

Classifica
            Scuola                   Atleti
1° posto ITES Fraccacreta – San Severo Marco Francesco Pontonio 15/03/2002

Andrea Pratichizzo 13/07/2004

2° posto Giannone-Masi Foggia Loris Convertino 27/01/2004

Davide Caracciolo 17/05/2003

3° posto Giannone-Masi Foggia Willim Balzano 02/05/2002

Carlo Fabozzi 17/04/2002